Medienpreise 2019/20

Die wichtigsten Auszeichnungen auf einen Blick

Medienpreise: Lola,  Emmy, Bayerischer Filmpreis, Grammy, Goldene Kamera, Bambi, Grimme Preis und andere
Medienpreise: Lola, Emmy, Bayerischer Filmpreis, Grammy, Goldene Kamera, Bambi, Grimme Preis und andere | Bild: dpa

Film- und Fernsehproduktionen für Das Erste werden regelmäßig mit namhaften Medienpreisen geehrt. Im Folgenden stellen wir Ihnen die wichtigsten Preisträger 2019/20 vor.
Die Aufstellung erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

29. Internationale Wirtschaftsfilm-tage 2020 in Wien

29. Internationale Wirtschaftsfilm-tage 2020 in Wien

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Die Story im Ersten: Der Absturz - Wie Deutschlands erfolgreichstes Start-up unterging"Der MDR hat eine "Goldene Victoria" gewonnen. In der Kategorie "TV-Wirtschafts-dokumentationen" wurde die Sendung "Die Story im Ersten: Der Absturz - Wie Deutschlands erfolgreichstes Start-up unterging" von Ralf Ulrich Schmidt, Björn Menzel und Sebastian Pittelkow ausgezeichnet.MDR

30. Deutscher Kamerapreis 2020

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
Tatort: "Unklare Lage"Florian Emmerich erhielt den Deutschen Kamerapreis in der Kategorie Kamera (Fernsehfilm
/Serie) für den
BR-Tatort: "Unklare Lage“.
BR
Redaktion: Stephanie Heckner (BR)
Produktion: X Filme Creative Pool (Produzent: Michael Polle) im Auftrag des BR

Deutsches FernsehKrimi-Festival 2020 in Wiesbaden

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
Tatort „Die Guten und die Bösen“Für ihre Regiearbeit wurde Petra K. Wagner mit einem Sonderpreis ausgezeichnet.Produziert wurde der TV-Krimi vom Hessischen Rundfunk (hr) im Auftrag der ARD Degeto.
Anneke Kim Sarnau in
„Polizeiruf 110: Der Tag wird kommen“
Für ihre Rolle als Kommissarin Katrin König im NDR „Polizeiruf 110: Der Tag wird kommen“ ist Schauspielerin Anneke Kim Sarnau als „beste Darstellerin“ geehrt worden.Eine Produktion der filmpool fiction GmbH im Auftrag des NDR für das Erste.

Jupiter Award 2020

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
„Charité“ 2. StaffelDie Leser der Cinema und TV-Spielfilm haben sie zur besten TV Serie 2019 gewählt.„Charité“ 2. Staffel ist eine Produktion der UFA FICTION in Koproduktion mit MIA Film im Auftrag der ARD-Gemeinschaftsredaktion Serien im Hauptabendprogramm und der ARD Degeto für Das Erste.

Grimme-Preis 2020

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Hanne"Kategorie FiktionNDR, arte
"Eden"In der Kategorie Fiktion, Grimme-Preis Spezial für das Konzept einer europäischen ErzählungSWR, arte, ARD Degeto
"SeaWatch3"Kategorie Info & KulturNDR
"Wie ‚Holocaust‘ ins Fernsehen kam"Kategorie Info & KulturWDR, NDR, SWR
"Monitor"Georg Restle (stellv. für die Redaktion von "Monitor") – Besondere Journalistische Leistung – für die kontinuierliche und haltungsstarke Berichterstattung über Rechtsextremismus und RechtsterrorismusWDR
"Chez Krömer"Kategorie Unterhaltungrbb
"Der König von Köln"Preis der Marler Gruppe/PublikumspreisWDR
"BRECHT"Heinrich Breloer erhielt die Besondere Ehrung für seine Lebensleistung als Erfinder des Genres Doku-Drama, das er als Autor und Regisseur in vielen herausragenden Produktionen der ARD entwickelt hatWDR, BR, SWR, NDR, arte

16. Deutsches FernsehKrimi-Festival 2020 in Wiesbaden

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
BR-Polizeiruf 110-Folgen "Kreise", "Wölfe" und "Tatorte"Barbara Auer und Matthias Brandt erhalten Ehrenpreis für BR-Polizeiruf 110-Folgen "Kreise", "Wölfe" und "Tatorte"BR

Bayerischer Filmpreis 2020

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Nur eine Frau"Regie an Sherry Hormannrbb/NDR/SWR/HR/WDR
Der Film ist eine Produktion von Vincent Productions (Sandra Maischberger) in Koproduktion mit dem RBB (federführend, Redaktion Rolf Bergmann), NDR, SWR, HR und WDR
"Leberkäsjunkie"Die Zuschauer und Zuschauerinnen von kinokino und die Hörer und Hörerinnen von BAYERN 1 haben gewählt: PublikumspreisARD Degeto/BR
RedaktioN: Stephanie Heckner (BR), Katja Kirchen (ARD Degeto), Christine Strobl (ARD Degeto); Produktion: Constantin Film Produktion (Produzentin: Kerstin Schmidbauer) in Koproduktion mit ARD Degeto und BR, gefördert von FFF Bayern und DFFF.

Europäischer Filmpreis 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Babylon Berlin"Preis für die beste europäische Serie (New European Achievement in Fiction Series Award): Achim von Borries, Henk Handloegten und Tom TykwerARD Degeto

CIVIS PREIS 2019 – Europas Medienpreis für Integration

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Flüchtlingsretter in den Alpen“Im Bereich MAGAZINE – "Flüchtlingsretter in den Alpen" | Lourdes PicaretaSWR, ARD/Das Erste
"Krieg der TräumeIm Bereich UNTERHALTUNG – Erster Preis: "Krieg der Träume" | Jan Peter, Frédéric GoupilARTE, SWR, ARD/Das Erste

Bayerischer Fernsehpreis 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Kroymann"Unterhaltung: Maren KroymannRB, SWR, NDR, rbb
"Gladbeck"Drehbuch: Holger Karsten Schmidt für "Gladbeck"ARD Degeto, RB
"Alles Isy"Regie: Mark Monheim und Max Eipp für "Alles Isy"rbb

Herwig-Weber-Preis 2019 – Der Medienpreis des PresseClub München

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
FAKTChristian Bergmann und Marcus Weller für ihren Fernsehbeitrag "FAKT: OEZ München". Amoklauf oder Einsamer-Wolf-Rechtsterrorist?MDR

Juliane Bartel Medienpreis 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
Pussy Terror TV (Sendung 2/2019)Kategorie: Fernsehfilm und Fernsehserie:
Pussy Terror TV (Sendung 2/2019): AutorInnen: Claudius Pläging und Team
WDR
"Bauhausfrauen"Kategorie: Dokumentation, Reportage, Feature, Magazinbeitrag (mit einer Länge von mehr als 10 Minuten):
„Bauhausfrauen“
Autorin: Susanne Radelhof
rbb

Otto Brenner Preis 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
THE CUMEX FILES – DAS INTERVIEWErster Preis: Das Ergebnis der Investigativrecherche zu den "CumEx-Files" von Correctiv, Panorama, NDRInfo, DIE ZEIT und ZEIT ONLINENDR

FernsehfilmFestival in Baden-Baden 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Tatort – für immer und dich"Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden KünsteSWR
'Tatort – Murot und das Murmeltier'Sonderpreis der Jury: Sonderpreis für herausragende künstlerische Leistungen Dietrich Brüggemann.HR
'Tatort - Murot und das Murmeltier'Der Studierendenpreis der Filmakademie Baden-Württemberg in Ludwigsburg, der Hochschule für Fernsehen und Film München sowie der Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLFHR
"Tatort – für immer und dich"Mit dem Hans Abich Preis, dem Ehrenpreis des Festivals, wurde die Regisseurin, Drehbuchautorin und Produzentin Julia von Heinz für "besondere Verdienste im Bereich Fernsehfilm" ausgezeichnet.SWR

PREISE DER DEUTSCHEN AKADEMIE FÜR FERNSEHEN 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Tatort: Murot und das MurmeltierBeste Drehbuch: Dietrich BrüggemannHR
"Tatort: Anne und der TodBester Schnitt: Barbara BrücknerSWR
"Lotte am BauhausBestes Kostümbild: Esther J. AmuserMDR, ARD Degeto, SWR
"Alles Isy“Beste Produktion: Eva Kemme, Tobias Siebert, Florian Deyle und Philip Schulz-Deylerbb
Bester Schauspieler Nebenrolle: Hans Löw
"Der große Rudolph“Bester Schauspieler: Thomas SchmauserBR, ARD Degeto, ORF, WDR
Beste Schauspielerin Nebenrolle: Lena Urzendowsky
"Kulenkampffs Schuhe“Bester DokumentarfilmSWR, HR

ROSE D’OR 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
Kroymannder Lifetime Achievement Award: Maren KroymannRadio Bremen, SWR, NDR, rbb

PREMIOS ONDAS 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Eden"Internationaler FernsehpreisSWR, arte, ARD Degeto

TV WEATHER FORECAST AWARD 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
Das Wetter im ErstenBester Kommunikator in Europa: Karsten SchwankeDas Erste

DEUTSCHER COMEDYPREIS 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"PussyTerror TVBeste Comedy-ShowWDR
"Trixie Nightmare – Der tiefe Fall der Trixie DörfelBeste Parodie/Sketch-ShowWDR

ROBERT GEISENDÖRFER PREIS 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Das Märchen von der Regentrude"Kategorie KinderfernsehpreisNDR

GOLDENES PRAG 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm"Lobende Erwähnung für die außergewöhnliche LeistungSWR, arte

SIEBENPFEIFFER-PREIS 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Panorama"Anja Reschke erhält den Siebenpfeiffer-Preis 2019.NDR
Anja ReschkeDie Journalistin und ARD-Fernsehmoderatorin Anja Reschke wurde im saarländischen Homburg mit dem Siebenpfeiffer-Preis 2019 geehrt. Die mit 10 000 Euro dotierte Auszeichnung wird in der Regel alle zwei Jahre an Journalisten vergeben, die sich für demokratische Grundwerte einsetzen.NDR
Insbesondere Journalistinnen und Journalisten seien im Internet durch Schmähkritik, Beleidigungen und Hassparolen bis hin zu Drohungen gegen Leib und Leben Einschüchterungsversuchen ausgesetzt, sagte SR-Intendant Thomas Kleist als Jury-Vorsitzender. Reschke zeige seit Jahren durch ihre journalistische Arbeit Rückgrat. Ihre Haltung beinhalte Mut und Stärke und fordere auf, sich auf das Grundgesetz zu besinnen.

SEOUL INTERNATIONAL DRAMA AWARDS 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Lotte am Bauhaus"Silver Bird Award für den besten Fernsehfilm;MDR, ARD Degeto, SWR
Beste Schauspielerin: Alicia von Rittberg

DEUTSCHER SCHAUSPIELPREIS 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Atlas"Bester Schauspieler Hauptrolle: Rainer BockWDR, arte
"Gundermann"Beste Schauspielerin Nebenrolle: Eva WeißenbornRBB, arte
"Tatort: Unter Kriegern"Bester Schauspieler Nebenrolle: Golo EulerHR
"Der Tatortreiniger"Bester Schauspieler in einer komödiantischen Rolle: Bjarne MädelNDR
"Der große Rudolph"Nachwuchspreis: Lena UrzendowskyBR, ARD Degeto, WDR

KRIMI-FILMPREIS "ROLAND“ 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Polizeiruf 110" aus RostockDie Auszeichnung im Rahmen des Krimifestivals „Tatort Eifel“ vergeben.NDR

MONTE-CARLO FERNSEHFESTIVAL 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Fremder Feind“SIGNIS Preis 2019WDR/ARD

DEUTSCHER FERNSEHPREIS 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Der große Rudolph"Förderpreis für die Darstellerin Lena Urzendowsky; Martina Müller (Kostümbild) und Jana Karen (Szenenbild) für die AusstattungBR, ARD Degeto, ORF, WDR
"Gladbeck"Bester Mehrteiler: „Gladbeck“ARD/ARD Degeto/RB/Ziegler Film
„Kruso“ und „Gladbeck“Bester Schauspieler: Albrecht Schuch für „Kruso“, „Gladbeck“„Kruso“: ARD/MDR/ARD Degeto/UFA Fiction
„Gladbeck“: ARD/ARD Degeto/RB/Ziegler Film
„Der Tatortreiniger“Bestes Buch: Mizzi Meyer für „Der Tatortreiniger“NDR/LETTERBOX Filmproduktion
„Gladbeck“Bester Schnitt: Ueli Christen für „Gladbeck“ARD/ARD Degeto/RB/Ziegler Film
„Die Freibadclique“Beste Musik: Annette Focks für „Die Freibadclique“ARD/SWR/ARD Degeto/MDR/NDR/
SR/Ziegler Film/MIA Film
„Kulenkampffs Schuhe“Beste Dokumentation/ Reportage: „Kulenkampffs Schuhe“ARD/SWR/HR/zero one
„Inas Nacht“Beste Unterhaltung Late Night: „Inas Nacht“ARD/NDR/beckground tv
„Kroymann“Beste Comedy: „Kroymann“ARD/Radio Bremen/SWR/NDR/rbb/ bildundtonfabrik

GOLDENE KAMERA 2019

TitelKategorie oder PreisträgerRundfunkanstalt
"Im Labyrinth der Macht – Protokoll einer Regierungsbildung""Bester TV-Journalismus": Stephan LambySWR, NDR, rbb